Contact > Organigramme

Equipe enseignante

Abréviations
P. : Professeur des écoles d'architecture
MCENSA : maître de conférences des écoles nationales supérieures d'architecture
MCA: maître de conférences associé

Les enseignants peuvent être joints par mél. Leurs adresses électroniques sont construites sur le modèle prenom.nom@nantes.archi.fr ou prenom-prenom.nom@nantes.archi.fr
Des enseignants vacataires nommés en début d’année universitaire contribuent à assurer l’encadrement  pédagogique (voir la présentation des enseignements).

Théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine (TPCAU)
Avignon Benjamin,    MCENSA
Bertreux Michel,    MCENSA
Banuls Renaud, MCA
Beslou Jean-Marie,   MCENSA
Coulon Françoise,    MCENSA
Defrain François,    MCENSA
Filatre Pascal,    MCENSA
Fouquet Xavier, MCENSA
Gangloff Emmanuelle, MCENSA
Gontier Pascal,    Professeur
Gaste Sylvain,    MCENSA
Grispello Carlo,    MCENSA
Guedj Louis,    MCENSA
Hammoudi Toufik,    MCENSA
Herskovits André,    MCENSA
Kiritze-Topor Amélie, MCENSA
Le Roy Marine,    MCENSA
Marguc Petra,
Nauleau Boris,    MCENSA
Paillard Louis,    MCENSA
Perraud Julien,    MCENSA
Potin Hervé,    MCENSA
Requeina-Ruiz Ignacio,    MCENSA
Rolland Isabelle,
Rousseau Romain,    MCENSA
Tessier Maëlle,    MCENSA

Histoire et culture architecturale (HCA)
Bienvenu Gilles,    MCENSA
Halgand Marie-Paule,     Professeur
Radouan Sébastien, MCA

Villes et territoires (V&T)
Chenot Barbara ,    MCA
Guth Sabine,   MCENSA
Hanna Chérif,   MCENSA

Art et technique de la représentation (ATR)
Touze Eric,    MCA
Jacquier Rémy,   MCENSA
Karst Jean-François,    MCA
Rolland Marie,   MCENSA
Shanklan,d Stefan,   MCENSA

Sciences et techniques pour l’architecture (STA)
Amphoux Pascal,    Professeur
Boris Benoît,   MCENSA
Chesnot François, MCA
Hassan Albert, MCA
Horsch Bettina,   MCENSA
Joanne Pascal,   MCENSA
Lanos Romain, MCA
Lelievre Rémi, MCA
Lescop Laurent,   MCENSA
Marenne Christian,    Professeur
Meunier Virginie,   MCENSA
Miguet Francis, Professeur
Suner Bruno,   MCENSA
Welfert Nathalie,   MCENSA

Sciences humaines et sociales (SHS)
Barbe Frédéric,    MCA
Devisme Laurent,   MCENSA
Fort-Jacques Théo, MCENSA
Ouvrard Pauline,    MCA
Quiros Kantuta,    MCA
Roy Elise,    MCENSA
Violeau Jean-Louis, Professeur

Equipe administrative

Direction générale
Christian Dautel, directeur
Claire Ponsin, chargée de mission juridique

Direction des études
Hélène Le Bon, directrice des études
Laurence Jean, adjointe de la directrice des études
Stéphane Bergeot, DPEA Navale et scénographe
Nathalie Aknin, chargée de la mobilité académique
Céline Bertron-Guillossou, chargée de la mobilité académique / procédure d'admission par équivalence / transfert / Observatoire des débouchés
Mireille Hoyet, chargée de la 2ème et de la 3ème année du 1er cycle de la formation initiale / Etudiants étrangers / Bourses
Hélène Iodtschin, chargée des 4ème et 5ème années du 2ème cycle de la formation initiale
Cécile Beaudequin, chargée de la 1ère année du 1er cycle de la formation initiale et FPC / Bourses
Sandra Valmier, chargée du double cursus architecte et ingénieur / HMONP / M2VT / APB
Catherine Hieu, chargée de la mobilité académique et appui
Diana  Ancarno, assistante appui

Secrétariat général
Nicolas Schmitt, secrétaire général
Anne Duchesne, assistante de prévention
Ressources humaines
Martine Cornuaille, chargée de la gestion des personnels Etat et de la formation des personnels
Jacqueline da Silva, chargée de la gestion des personnels établissement
Finances
Florence Tessier, chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur
Caroline Donjon, chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur
Jihane Onillon, chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur
Julien Dugast, assistant
Moyens généraux
Alexis Paszkowski, responsable de l'atelier et de la logistique
Ingeborg Razafintsalama, chargée de l'atelier
Patrick Mandé, agent de maintenance
Laurent Coicault, agent de maintenance
Michel Le Du, agent de maintenance
Laurent Coicault, agent de maintenance
Immobilier et technique
Isabelle Bettschart, responsable immobilier et technique
Reprographie
Tess Schirmer, chargée de la reprographie, gestionnaire de stocks
Evelyne Thoby, chargée de la reprographie, gestionnaire de stocks

Direction du développement et de la communication
Elisabeth Dreyfus, directrice du développement et de la communication
Camille Boisseau, chargée de communication réseaux sociaux
Kristina Amarandos, agent d'accueil et de communication
 

Bibliothèque
Anne de Chanterac, responsable de la bibliothèque
Bénédicte Colas-Bouyx, adjointe à la responsable de la bibliothèque
Danielle Laouenan, bibliothécaire
Guillaume Ertaud, bibliothécaire
Anaïs Robin, agent de bibliothèque

Informatique et multimédia
Amédée Legal, responsable informatique et multimédia
Aymeric Laury, assistant du responsable informatique et multimédia
Yannick Carré, chargé de la gestion des prêts de matériels et des achats informatiques
Olivier Rézeau, chargé de la gestion des postes clients
Bruno Guétienne, technicien réseau
Matthieu Cardoville, chargé de la maintenance vidéo
Claire Dejoux, apprentie photographe,

Agence comptable
Emmanuelle Rondeau, agent comptable
Anne Duchesne, assistante de l'agent comptable